武士道SPIRIT2007
第1回東日本グローブ空手道選手権大会
大会スナップ

全日本尽心空手道連盟主催、日本実践剛柔流空手道協会共催・主管のもと、新潟初のグローブ空手道東日本大会が7月1日(日)アスパーク亀田メインアリーナにて開催された。
県内外より14団体、184名の空手道拳士、キックボクサー、総合格闘家が集いその技と精神を競い合った。 結果は以下の通り。




                      少年ワンマッチ 勝利者賞                       

土田知滉(亀田西誠道館)、水落優宝(新潟誠道館)、藤田海斗(新潟誠道館)、杉崎陸(亀田西誠道館)、小海広夢(亀田西誠道館)、土田知滉(亀田西誠道館)、柴崎大樹(新潟誠道館)、虎澤一充(亀田西誠道館)、歌代風依(新潟誠道館)、工藤優(一真塾)、石倉謙(普門会館)、阿部拓斗(一真塾)稲富涼(新潟剛武館)、高坂颯(八木橋道場)、藤崎絢土(新潟剛武館)、幸田海斗(新潟誠道館)、直江眞也(新潟剛武館)、小川裕登(新潟拳修館)、渡辺優璃彩(新潟誠道館)、小林幹(新潟剛武館)、中川穂奈美(新潟拳修館)、大滝涼美(亀田西誠道館)、阿部可南(亀田西誠道館)、小川真歩(新潟拳修館)、
近藤優汰(新潟誠道館)、大嶋玲央(八木橋道場)、羽賀浩也(新潟誠道館)、小林将也(新潟誠道館)、小林繭(新潟誠道館)、波田野総司(新潟誠道館)、樺沢克成(新潟誠道館)、渡辺伊央璃(新潟誠道館)、渡部綺音(新潟誠道館)、松澤力也(剛士会)、平井達哉(亀田西誠道館)、千吉良恭平(八木橋道場)、長谷川貴大(亀田西誠道館)、大島龍也(新潟剛武館)

一般中量級
トーナメント入賞者

一般軽量級
トーナメント入賞者

小学5・6年女子
トーナメント入賞者

主催:全日本尽心空手道連盟
共催・主管:日本実践剛柔流空手道協会
日時:2007年7月1日(日)
会場:亀田総合体育館アスパーク亀田メインアリーナ

一般重量級トーナメント決勝戦
     櫛谷大介 VS 廣中俊則(八木橋)
    首相撲で凌ぐ廣中選手だが、体格で上回る櫛谷選手がプレッシャーを掛け優勝を飾った。

同じくアップをするJPGKAの面々

大会会長 小林修平氏(71歳)による 『三方試割演武』

会場となったアスパーク亀田メインアリーナ。
3面コートにより試合が展開された。

home
top

全トーナメント入賞者で記念写真

一般重量級
トーナメント入賞者

小学5・6年男子
トーナメント入賞者

小学3・4年男子
トーナメント入賞者

小学1・2年男女混合
トーナメント入賞者

大会アトラクション 少年団体形演武 剛柔流形 『十八手(セーパイ)』

一般中量級トーナメント決勝戦
矢内拓斗(八木橋) VS 田部井和人(八木橋)
同門対決となった決勝戦、ハイレベルな攻防の中成長著しい矢内選手が先輩の田部井選手を下し栄誉を勝ち取った。

一般軽量級トーナメント決勝戦
   南沢忍(石川道場) VS 椎谷聡
   積極的に仕掛けようとする椎谷選手に、体格で上回り、試合巧者の南沢選手が主導権を握り優勝を手にした。

試合開始前アップを始める他道場の面々。

小学5.6年女子トーナメント決勝戦
小泉菜々美 VS 小林奈央

小学3・4年男子トーナメント決勝戦
長谷川明輝(八木橋)VS桑野遊太

小学1・2年男女混合トーナメント決勝戦
堀部雄大 VS 宮崎洸太

宣誓

大会会長挨拶

参加団体、顧問の先生方

開会式

今大会は24時間テレビチャリティーとして募金活動も行われ、多くの方々より善意の募金が寄せられた。

小学1・2年男女混合トーナメント
 
優勝     堀部雄大(新潟誠道館)
準優勝   宮崎洸大(亀田西誠道館)
3位     鵜生川治臣(八木橋道場)
3位     長谷川武巳(八木橋道場
 
 
小学3.4年男子トーナメント
 
優勝     桑野遊大(新潟拳修館)
準優勝   長谷川明輝(八木橋道場)
3位     矢内 翔(八木橋道場)
3位     渡部友也(新潟誠道館)
 
 
小学5・6年男子トーナメント
 
優勝     伊藤 駿(新潟誠道館)
準優勝   三浦惇哉(八木橋道場)
3位     高山哉樹(新潟誠道館)
3位     大竹凌平(新潟誠道館)
 
 
小学5・6年女子トーナメント
 
優勝     小林奈央(新潟誠道館)
準優勝   小泉菜々美(亀田西誠道館)
3位     比企真美子(新潟誠道館)
3位     小林萌香(新潟誠道館)
 
 
一般新人戦ワンマッチ勝利者賞

吉田竜一(菊川会)
藤川晃宏(菊川会)
吉田貴幸(菊川会)
田辺 篤(新潟誠道館)
小島 龍(八木橋道場)
島津浩一(雷雲会館石川道場)
 

一般ワンマッチ勝利者賞
 
原田  穣(亀田西誠道館)
堀川清志(堀川ジム)
吉田 雄(新潟誠道館)
若槻佑也(新潟誠道館)
  
 
 
一般軽量級トーナメント(60Kg未満)
 
優勝     南沢 忍(雷雲会館石川道場)
準優勝   椎谷 聡(G−グラップラーズ)
3位     青木雄太(新潟誠道館)
3位     桑原進一(新潟誠道館)
 
 
一般中量級トーナメント(70Kg未満)
 
優勝     矢内拓斗(八木橋道場)
準優勝   田部井和人(八木橋道場)
3位     柏原健人(一真塾)
3位     斉藤千高(新潟拳修館)
 
 
一般重量級トーナメント(70Kg以上)
 
優勝     櫛谷大介(G−グラップラーズ)
準優勝   廣中俊則(八木橋道場)
3位     大谷 豊(G−グラップラーズ)
3位     岩橋 隆(G−グラップラーズ)